Меню

Как сделать телебашню из бумаги 3 класс пошагово



Н.И.Роговцева. Технология. 3 класс. Городские постройки. Парк.
презентация к уроку по технологии (3 класс) на тему

Презентации к урокам раздела «Человек и земля».

Скачать:

Вложение Размер
3_ur.-gorodskie_postroyki.pptx 406.82 КБ
telebashnya_3_klass.pptx 400.96 КБ
telebashnya-shablon.docx 206.95 КБ
4.park_.pptx 475.72 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Проволока — жёсткая, но гибкая металлическая нить, чаще всего круглого сечения, то есть имеющая в разрезе форму круга. Её делают из стали, алюминия, меди и других металлов. Проволока производится диаметром от ), 005 до 17 мм и используется для изготовления электрических проводов, пружин, свёрл , электронных приборов и в других целях. Кусачками откусывают, отрезают проволоку. Плоскогубцами скручивают, выпрямляют, сгибают проволоку.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Ландшафтный дизайнер – проектировщик и создатель композиций из различных насаждений. Озеленитель – специалист, который занимается подготовкой почвы, посадочного материала, удобрений, устройством клумб, бордюров, посадкой и выращиванием цветов, кустов, деревьев, уходом за посадками, кустарниками, их стрижкой. Дворник – специалист, который поддерживает чистоту и порядок во дворе и около дома.

Какие инструменты нужны для создания городских садов и парков и ухода за ними?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развёрнутое планирование в помощь учителю работающему по стандартам ФГОС.

Рабочая программа по технологии Н.И. Роговцева для 1 класса по УМК «Перспектива» содержит пояснительную записку и календарно-тематическое планирование.

На этих уроках дети работают в бригадах. Итог: макет города.

урок технологии на тему «Городские постройки. Изделие «Телебашня».», УМК «Школа России&quot.

Цели деятельности учителя: знакомство с конструкцией макета телевизионной башни и её основным назначением;закрепление навыка создания объёмной конструкции из бумаги;изготовить макет телебашниПланируем.

Рабочая программа по технологии для 3 класса. Учебник Н. И. Роговцевой «Технология».

Рабочая программа по технологии для 4 класса. Учебник Н. И. Роговцевой «Технология&quot.

Источник

урок технологии на тему «Городские постройки. Изделие «Телебашня».»
план-конспект урока по технологии (3 класс) на тему

урок технологии на тему «Городские постройки. Изделие «Телебашня».», УМК «Школа России»

Скачать:

Вложение Размер
tehnologiya._telebashnya.docx 27.78 КБ

Предварительный просмотр:

Урок технологии в 3 «А» классе МБОУ СОШ № 12 УМК « Школа России»

Учитель: Полева Ирина Ивановна

Городские постройки. Изделие «Телебашня».

Продолжить знакомить с назначением городских построек, их архитектурными особенностями; познакомить с конструкцией телевизионной башни и её основным назначением; закрепить навыки создания объёмной композиции из бумаги.

Изучение нового материала

Планируемые результаты (предметные)

Сопоставлять назначение городских построек с их архитектурными особенностями; знать конструкцию телевизионной башни и её назначение – трансляция телевизионных передач; знать свойства бумаги, картона и владеть приёмами работы простым карандашом и линейкой, ножницами, клеем.

Проявлять уважение к историческому архитектурному наследию города; оказывать взаимопомощь; понимать важность созидательной деятельности человека.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения; уметь с помощью учителя анализировать предложенное задание, отделять известное и неизвестное; уметь совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему; умение планировать свою работу;

Познавательные УУД: искать и отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации в учебнике (текст, иллюстрация, схема), энциклопедиях, справочника; добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений;

Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе, в совместном решении проблемы (задачи); уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Основные понятия и термины

Конструирование, телебашня, шпиль.

Методы, формы работы

Индивидуальная, фронтальная. Объяснительно-иллюстративный, практический.

М/м презентация, развертки с шаблонами частей телебашни, образец выполненной работы.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Содержание взаимодействия с учащимися.

  1. Организационный момент

Цель: содействовать установлению нормального рабочего настроя школьников и готовности к сотрудничеству

3. Проверка готовности к уроку

-Встали все красиво, прямо.

Дышим ровно, глубоко.

Смотрим влево, смотрим вправо

Спинка ровная у нас, а осанка просто класс.

-Проверим готовность к уроку!

— У вас на столах должны лежать лист белого картона или плотной бумаги, белый лист формата А4, кусочки скотча, ножницы, клей, простой карандаш, карандаши синего и красного цветов, развертки шаблонов частей телебашни.

Приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой, активизирует внимание, проверяет готовность класса к уроку.

Приветствуют учителя, организуют рабочее место, настраиваются на работу, сосредотачиваются.

Цель: Подготовка учащихся к восприятию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.

1.Мотивация к учебной деятельности

— Ребята, все мы с вами жители большой планеты. Как она называется? ( Земля )

— Верно! Но всех жителей нашей Земли можно разделить на 2 группы: есть жители городские, а есть – сельские.

— Кто такие городские жители? ( Это жители, которые живут в городе)

— Кто такие сельские жители? ( Это жители, которые живут в селе )

— Скажите, а город чем-то отличается от села? Чем?( Да, в городе много машин, много построек и т.д.)

— Вы верно подметили насчет построек! Действительно, город отличается своими массовыми сооружениями. И различаются они не только особенностями архитектурных стилей, в которых они построены, но и своим назначением.

— Рассмотрим некоторые из них.

— Вокза́л — комплекс зданий и сооружений или одиночное здание, находящихся в пункте пассажирских перевозок путей сообщения (железнодорожных, водных, воздушных) (например, на станции, в порту, аэропорту), предназначенный для обслуживания пассажиров и обработки их багажа. В зависимости от рода пути сообщения различают вокзалы железнодорожные, морские, речные, аэровокзалы, автобусные и комплексные, совмещающие несколько видов вокзалов.

— Моско́вский Кремль — крепость в центре Москвы и древнейшая её часть, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города, официальная резиденция президента Российской Федерации.

— Ребята, а в какой местности мы живем? ( Ответы детей)

— Мы живем в сельской местности, но в нашей местности есть также большие сооружения, как и в городе.

— Какие вы знаете большие сооружения? (Многоквартирные дома, сотовые вышки, Акватика, Гипермаркет и т.д.)

— А кто строит эти сооружения? ( Строители)

— Верно! Чтобы построить сооружение, нужны хорошие математические знания.

— Сегодня на уроке мы с вами тоже будем строителями, строить будем макет сооружения, а точнее, будем конструировать.

— Что такое конструирование? ( Конструирование – это деятельность, направленная на получение определённого, заранее задуманного реального продукта, соответствующего его функциональному назначению.)

Актуализирует опорные знания и умения, мотивирует учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению, фиксирует затруднения и дает им обоснование.

Демонстрируют готовность к активной учебной познавательной деятельности на опорных знаниях.

III. Сообщение темы, целей и задач урока

Цель: Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.

1.Определение темы урока

— А вот что мы будем конструировать, вы узнаете, отгадав загадку.

Ну и башня! Высока,

Подает она сигнал,

И у нас ТВ­канал

Дома принимается. (Телебашня.)

— Для чего нужны в городах телебашни? Какие телебашни вам известны? (Эйфелева башня, Останкинская)

— Телебашня — высокая опора (башня ), на которую устанавливают антенны телевизионных передатчиков.

Расстояние, на которое распространяется телевизионный сигнал, зависит от высоты башни, поэтому телебашни строят как можно более высокими и размещают на самых высоких точках местности, а устойчивость приема сигнала зависит от мощности передатчиков, поэтому крупные телебашни потребляют большое количество электроэнергии.

— Останкинская телебашня (540 м) — телевизионная и радиовещательная башня, расположенная в Останкинском районе Москвы. Это самая высокая в России и в Европе телебашня. СЛАЙД

— Эйфелева башня (324 м) — башня всемирно известна как символ Франции.

-Рассмотрим мой макет башни. Он состоит из основания, башни, смотровой площадки и шпиль.

— Шпиль – это стержень, которым заканчивается верхушка здания.

Подводит учащихся к самостоятельному формированию темы, целей и задач урока. Ставит перед детьми учебную задачу.

Озвучивают тему, цели и задачи урока.

Принимают учебную задачу

IV. Объяснение выполнения задания

Цель : Доступно и понятно объяснить учащимся методику выполнения задания.

Источник

Поделки башен из бумаги: шаблоны макетов и их подобий

Начинающим нужно знать, как построить башню из бумаги. Есть несколько интересных вариантов и мастер классов. Методы выполнения каждой схемы отличаются. Все зависит от того, какой именно макет выбирать. Создание бумажной башни надолго увлечет детей и взрослых. Такое занятие поможет сформировать объемное мышление, а главное результат всегда порадует.

Разновидности башен, которые можно сделать из бумаги

Бумага – универсальный материал. Сделать из него можно что угодно, в том числе и башню. Однако вариантов таких поделок очень много. Они помогают создать:

Поделку можно изготовить в виде объемной башни или сделать аппликацию. Все зависит от цели и задачи. Большие и объемные бумажные изделия используют для украшения интерьера квартиры. Аппликации на листах картона можно вставить в рамку и повесить, как картину.

Бумажные башни часто используют на уроках географии, так дети лучше запоминают расположение достопримечательностей.

Макеты

Макет можно распечатать в готовом виде и склеить все необходимые элементы между собой. Каждый подбирает удобный для себя вариант. Шаблоны состоят из разного количества частей, от 4 до 8 и более. На фото ниже представлены готовые варианты бумажных башен.

Необходимые материалы и инструменты

Для изготовления высокой или маленькой башни понадобятся одинаковые материалы. Принцип сборки заключается в распечатке шаблонов и склейке его по швам. Размер зависит от того на листе какого форма рисуют шаблон. Понадобится:

  • бумага;
  • ножницы;
  • картон;
  • фломастеры;
  • доска для вырезания;
  • макетный нож;
  • клей ПВА или карандаш;
  • краски;
  • фломастеры;
  • картонные коробочки.

Лучше использовать плотный альбомный материал, чтобы поделка крепко держалась. Такие инструменты легко найти в каждом доме, особенно если в нем есть ребенок. Дети часто занимаются рукоделием дома и на занятиях. Это помогает развиваться им творчески.

Как сделать башню из бумаги

Создать поделку просто, нужно знать, как правильно построить башню из бумаги, чтобы конструкция была крепкой и надежной.

Поэтапная сборка

Независимо от выбранного вида бумажной башни, принцип изготовления у них одинаковый. Каждый шаг делают аккуратно, чтобы не испортить макет. Сборка:

  1. Вырезают все детали шаблона.
  2. Места для склеивания промазывают тонким слоем клея и соединяют.
  3. Оставляют изделие подсохнуть.
  4. Устанавливают башню на картонную поделку.
  5. При желании декорируют поделку.

Шаблоны распечатывают на принтере, нарисовать их самостоятельно будет сложно.

Эйфелева

Эйфелеву башню из бумаги создают при помощи техники вырезания. Понадобиться плотный материал плотностью не менее 200 г/м 2 . Для начала распечатываю шаблон. Если нужна высокая конструкция используют листы формата А3 и А2. Схема для вырезания представлена на фото ниже.

Создание макета занимает немало времени. Придется потратить несколько вечеров для бумажного шедевра, но оно того стоит. Инструкция и советы:

  1. Распечатывают шаблон на листе.
  2. Вырезают внутренние части, начиная с мелких, заканчивая крупными.
  3. Вырезают контур основного элемента и формируют места загибов при помощи линейки.
  4. Линейкой делаю рельеф башни.
  5. Повторяют то же самое для оставшихся четырех деталей.
  6. Склеивают все детали между собой.

Ниже представлен подробный мастер класс в виде фото.



Схемы и шаблоны

Схема для создания Эйфелевой башни своими руками на первый взгляд выглядит сложной. Главное аккуратно вырезать все части, чтобы поделка получилась ровной. Существует несколько вариантов шаблонов. Они представлены ниже.

Пизанская

Поделка в виде Пизанской башни из бумаги должна напоминать настоящее здании. В жизни оно слегка наклонено в бок. Необходимо соблюдать все правила, чтобы получить желаемый результат. Ее изготавливают по такой же схеме, как Эйфелеву. Продаются готовые наборы по созданию Пизы, их можно встретить в магазинах рукоделия.

Схема

Пизанскую башню из бумаги в домашних условиях делают в виде аппликации или раскраски. Такие варианты помогут окунуть детей в мир Италии и развить творческие способности. Несколько схем представлено на фото ниже.

Сююмбике

Башню Сююмбике можно создать при помощи распечатки шаблона или изготовления из маленьких коробочек разного объема. От ширины и высоты материала будет зависеть будущий размер самого изделия.

Мастер класс

Следует придерживаться инструкции по созданию поделки, чтобы она получилась ровной и красивой. Пошаговое исполнение:

  1. Заранее подготавливают все необходимые материалы.
  2. Каждую коробочку обрезают до нужного размера и обклеивают красной цветной бумагой.
  3. Всего должно получиться шесть частей разного размера и формы.
  4. На каждый блок сверху наклеивают крышку зеленого цвета.
  5. Составляют все этажи друг на друга: от большого к маленькому.
  6. Из желтой бумаги вырезают ворота и разрисовывают их черным маркером.
  7. Из красной цветной бумаги вырезают и формируют трубочки.
  8. Приклеивают их в виде колон, сверху делают зеленые крышечки.
  9. На каждом этаже рисуют окна и двери черным фломастером.
  10. Приклеивают на верхушку купол зеленого цвета.
  11. Протыкают основание зубочисткой, к ней приклеивают желтый месяц.

Окна, двери и другие элементы рисуют изначально простым карандашом, а потом обводят фломастером.

Ниже представлена наглядная инструкция по изготовлению Сююмбике башни из бумаги.



Водонапорная

Водонапорная башня подойдет для детской игры и демонстрации в школах. Для начала распечатывают шаблон, который есть на фото ниже.

Собирают схему следующим образом:

  1. Вырезают все необходимые части с запасом со всех сторон для склейки деталей.
  2. Нижнюю и верхнюю часть протягивают по краю стола, чтобы они сворачивались в трубочку.
  3. Склеивают края клеем.
  4. Вырезают два круг, один для подставки, второй для резервуара.
  5. Для крыши рисуют круг большого диаметра, по линии радиуса делают небольшой надрез.
  6. Стягивают бока, чтобы круг приобрел форму конуса.
  7. Склеивают все части между собой.
  8. На нижней части фломастером рисуют окна на разных уровнях, на верхней части на одном, внизу рисуют дверь.

Для поделки можно использовать цветную бумагу коричневого или кирпично-красного цвета. Для крыши подойдет синий или зеленый цвет. Получится макет здания, который часто встречается в небольших городах и селах.

Если сделать водонапорную башню белой, то в конце ее можно разукрасить красками.

Аппликация

Один из вариантов поделки называется «Салют над Спасской башней». Изготовление не займет много времени, можно привлечь к созданию маленьких детей. Понадобятся краски, клей и цветная бумага, лист картона. Пошаговая инструкция:

  1. Делают фон на листе картона красками черного и синего цвета.
  2. Из цветной бумаги вырезают части для конструкции: главную часть делают в красном цвете, две белые спиральки, красную звезду, черный и желтый круг, полуовал зеленый, зеленый конус.
  3. Для салюта делают разноцветные звездочки.
  4. Соединяют все части между собой.

На фото ниже представлен наглядный мастер класс аппликации.

Источник

Читайте также:  Как самому сделать гирлянду и фонарики из бумаги